Избирательная сексуальная аверсия у пациенток
Избирательная сексуальная аверсия у пациенток с истереоформным шизотипическим расстройством.
И.Р.Айриянц
В данном исследовании рассматривается сексуальная дисфункция и парная сексуальная дисгармония, со значительным урежением (от 1-2 контактов в месяц) или полным отсутствием сексуальной активности, после периода условно нормативной регулярности половой жизни (несколько коитусов в неделю). При сборе анамнестических данных обращает на себя внимание связь резкого снижения сексуального влечения у женщины с психотравмирующей ситуацией, например абортом, изменой партнера или ухудшением психологической обстановки в семье, конфликтами. Наблюдается амбивалентное отношение пациентки к этим событиям, «пусковым», с ее точки зрения факторам изменения ее отношения к партнеру.
Сексуальная аверсия в 55% случаев возникает постепенно (в течение нескольких месяцев после воздействия психотравмирующего фактора), и длится более года (от 1,5 до 2х лет). Эмоциональные переживания пациенток по поводу нарушений сексуальных отношений в паре снижены, часто неадекватны. У 60% процентов из них существуют параллельные сексуальные связи, по оценке женщины нормативные и удовлетворяющие.
Обращает на себя внимание наличие 100% оргастичности у 70% пациенток, причем равно, как во внебрачных контактах, так и при контактах с мужьями/постоянными партнерами, влечением к которым резко снижено. При этом оргастические переживания расцениваются как малозначимые, «само собой разумеющиеся», эмоционально не окрашиваются. Пациентки особо отмечают резкое неприятие, отвращение к ласкам во время прелюдии с постоянными партнерами, при нейтральном и даже положительном отношении к ним с другими партнерами.
Партнеры пациенток с данной патологией, «поддерживающие» парную дисгармонию обладают тревожно-мнительными (56%), истерическими (24%) и шизоидными (27%) чертами личности. Дисгармония формируется при нарушении межличностных отношений, а именно при невозможности высказать взаимные претензии и предпочтительные сценарии сексуальных отношений, и низкой конформности партнерши, а, иногда и обоих партнеров.
При построении психо- и сексотерапевтических сценариев обоим партнерам рекомендуется, в отличие от классической схемы «чувственного фокусирования I-II», избегать длительной прелюдии, особенно таких форм ласк, которые на этом этапе неприятны женщине (обычно это поцелуи и орально-генитальные контакты), и просто наращивать количество сексуальных актов от 1 в неделю до 2-3 (УФР), с наибольшим приближением к предпочтениям женщины.

